Empleo de Soporte de Sistemas en Querétaro,QRO-106447-MX

Publicado hace más de 30 días.

Soporte de Sistemas en Involve

$ 20,000 a 25,000 MXN (Neto)

Querétaro - Híbrido

Empleado de tiempo completo

Inglés : Nivel Intermedio

Descripción del puesto:

BRINDAR SOPORTE A USUARIOS DE PLATAFORMA DE MONITOREO DE ATMS, SERVIDORES, UPS, SERVICIOS WEB, ANÁLISIS DE REDES, SISTEMAS OPERATIVOS, ETC.

Funciones:

SOPORTE DE PRIMER NIVEL PARA ATENCIÓN DE INCIDENCIAS, A MÓDULOS DEL SISTEMA DE MONITOREO.

DISEÑO DE NUEVOS DASHBOARDS Y FUNCIONALIDADES, EVALUANDO Y ANALIZANDO REQUERIMIENTOS E INFORMACIÓN PROPORCIONADA POR LOS USUARIOS.

SEGUIMIENTO DE REQUERIMIENTOS CON PROVEEDOR, APEGADO AL PRÓTOCOLO DE SEGUIMIENTO Y DETERMINANDO PRIORIDADES.

OPTIMIZACIÓN DE PROCESOS, ANALIZANDO EL COMPORTAMIENTO DE LOS USUARIOS, REALIZANDO DIAGRAMAS DE FLUJO DE SUS ACTIVIDADES.

ADMINISTRACIÓN DE BASE DE DATOS Y SCRIPTING, GENERANDO QUERIES Y PROCESOS BASH PARA AUTOMATIZACIÓN DE PROCESOS Y GENERACIÓN DE REPORTES.

SEGUIMIENTO SEMANAL CON CLIENTES, PARA ENTREGA DE DESARROLLOS Y NUEVAS FUNCIONALIDADES.

- CONOCIMIENTO EN INFRAESTRUCTURA.

- CONOCIMIENTO DE SISTEMAS OPERATIVOS.

- CONOCIMIENTOS DE ADMINISTRACIÓN DE BASE DE DATOS.

- LÓGICA DE PROGRAMACIÓN.

- CONOCIMIENTO DE AUTOMATIZACIÓN DE PROCESOS BASH.

- CONOCIMIENTO DE ADMINISTRACIÓN DE MAQUINAS VIRTUALES.

Habilidades:

Experiencia en sistemas operativos Windows y Linux

Conocimiento en redes y seguridad informática

Administración de servidores y bases de datos

Resolución de incidencias técnica

Configuración y mantenimiento de sistemas

Virtualización y cloud computing

Gestión de backups y recuperación de datos

Automatización de tareas con scripting

Conocimientos de ITIL y metodologías ágiles

Manejo Elastick Stacks

Comunicación efectiva

Resolución de problemas

Trabajo en equipo

Adaptabilidad

Organización

Requisitos

Nivel de estudios: Licenciatura,

Estatus académico: Egresado

Experiencia en el área: Tecnologías de la información - Sistemas

Con especialidad: Soporte técnico

Ofrecemos:

Sueldo: $20,000.00 - $25,000.00 Neto por mes

Jornada laboral: Tiempo completo

Modalidad: Hibrido

Horario: Lunes a Viernes de 9am a 6pm

Tipo de contrato: Permanente (Indefinido)

Prestaciones:

Prestaciones de ley (IMSS, vacaciones, aguinaldo)